Nom Titre Circonscription
François Legault Premier ministre
Responsable des dossiers jeunesse
Responsable des Relations avec les Québécois d’expression anglaise
L'Assomption
Geneviève Guilbault Vice-première ministre
Ministre de la Sécurité publique
Ministre responsable de la Capitale nationale
Louis-Hébert
Jean-François Roberge Ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur Chambly
Danielle McCann Ministre de la Santé et des Services sociaux Sanguinet
Pierre Fitzgibbon Ministre de l’Économie et de l’Innovation
Ministre responsable de Lanaudière
Terrebonne
Éric Girard Ministre des Finances
Ministre responsable de la région de Laval
Groulx
Christian Dubé Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et président du Conseil du trésor
Ministre responsable de la Montérégie
La Prairie
Benoit Charette Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques Deux-Montagnes
Marguerite Blais Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants Prévost
Simon Jolin-Barrette Ministre de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion
Leader parlementaire
Borduas
François Bonnardel Ministre des Transports
Ministre responsable de l'Estrie
Granby
Sonia Lebel Ministre de la Justice
Ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne
Ministre responsable de la Condition féminine
Champlain
Mathieu Lacombe Ministre de la Famille
Ministre responsable de l'Outaouais
Papineau
Nadine Girault Ministre des Relations internationales et de la Francophonie Bertrand
Chantal Rouleau Ministre déléguée aux Transports
Ministre responsable de la Métropole
Pointe-aux-Trembles
Andrée Laforest Ministre des Affaires municipales et de l’Habitation
Ministre responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean
Chicoutimi
André Lamontagne Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
Johnson
Jonatan Julien Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles
Ministre responsable de la Côte-Nord
Charlesbourg
Pierre Dufour Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs
Ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec
Abitibi-Est
Jean Boulet Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale
Ministre responsable de la région de la Mauricie
Trois-Rivières
Nathalie Roy Ministre de la Culture et des Communications
Ministre responsable de la Langue française
Montarville
Caroline Proulx Ministre du Tourisme Berthier
Sylvie D'Amours Ministre responsable des Affaires autochtones
Ministre responsable de la région des Laurentides
Mirabel
Isabelle Charest Ministre déléguée à l’Éducation Brome-Missisquoi
Lionel Carmant Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux Taillon
Marie-Eve Proulx Ministre déléguée au Développement économique régional
Ministre responsable du Bas-Saint-Laurent, de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine et de Chaudière-Appalache
Côte-du-Sud
Éric Caire Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale La Peltrie
Éric Lefebvre Whip en chef du gouvernement
*Ce rôle ne fait pas partie du Conseil des ministres.
Arthabaska
Mario Laframboise Président du caucus du gouvernement
*Ce rôle ne fait pas partie du Conseil des ministres.
Blainville

La Presse canadienne